[掲示板に戻る]
過去ログ
検 索
キーワード 条件 表示

標準表示/一覧表示

9日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/24(Sat) 00:22  No.9346  
タバコをやめると太ると聞く。

気をつけよう。

今日もなんとか乗りきれた。

PC

8日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/22(Thu) 23:34  No.9345  
返信いただきありがとうございます。

タモさん技、知りませんでした。
私も使わせてもらいますね。

今日もなんとか乗りきれそうだ。

PC

7日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/21(Wed) 23:28  No.9343  
7日目?
ということは一週間!
日が経つの早いな。

今日もなんとか乗りきれそうだ。

PC

   Re: 7日目 投稿者:モコモコ 投稿日:2015/10/22(Thu) 19:18  No.9344  
私も一週間目ですよ!なんだか今が結構吸いたい気持ちがありますが、15秒数えて乗り切ってます^_^
知ってますか?タモさんがやってた吸いたくなったら15秒数えると吸いたい気持ちが収まるってゆーあれです^ ^

PC

6日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/21(Wed) 01:22  No.9342  
1日の気温の変化で風邪引きそう。
衣替えも難しいな。

今日もなんとか乗りきれた。


PC

5日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/19(Mon) 23:13  No.9341  
今日はサイクリングをしてみた。
乗り慣れておらず、尻が痛くなった。

『タバコ』のことを考えなくなるには、まだしばらくかかりそうだが、
今日のところはなんとか乗りきれそうだ。

PC

4日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/18(Sun) 20:57  No.9340  
家に居ると甘えが出るようだ。
作業がひと段落するたびに『タバコ』が頭をよぎる。

誘惑と戦うエネルギーを散歩に使ってみた。
快晴で気持ち良いものだった。

なんとか今日も乗りきれそうだ。

PC

3日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/18(Sun) 01:00  No.9339  
なんとか乗りきった。

明日も誘惑に負けないよう、気をひきしめて行こう!

PC

2日目 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/16(Fri) 23:38  No.9338  
4〜5回吸いたくなる瞬間があった。
欲VS理性
理性が正しいとわかっているのに戦う。笑

今日もなんとか乗りきれそうだ。

PC

卒煙初日 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/16(Fri) 00:14  No.9337  
休憩時間になると無性に吸いたくなるが、負けずになんとか1日終えた。

休憩時間をいかに過ごすかを考えねば。


PC

見守っててください 投稿者:でんちゃん 投稿日:2015/10/15(Thu) 01:32  No.9336  
1日1日、なんとか乗りきりながら卒煙します。

自信はありませんが、とりあえずはじめてみます。

皆さん見守っててください。

PC

14年間、卒煙していたのに(;_;) 投稿者:しの 投稿日:2015/10/07(Wed) 01:06  No.9335  
このサイトで知りました。
フィルターを通さない濃厚な副流煙を受動喫煙すると、卒煙から何年たっていようがいとも簡単に一本だけお化けを引き寄せることを。
5日前から卒煙始めました。一人では不安なので、皆さん、よろしくお願いしますm(__)m

PC

今から 投稿者:らら 投稿日:2015/02/22(Sun) 12:02  No.9310  
今度こそ頑張りたいです!
どなたか応援頂けると、より気合いが入るので一言お願い致します。

PC

   Re: 今から 投稿者:まこじぃ 投稿日:2015/02/25(Wed) 16:30  No.9311  
はじめまして!
私は今日で(さっきですが)卒煙しました!
お互いがんばりましょう!

PC

   無題 投稿者:らら 投稿日:2015/03/02(Mon) 22:00  No.9316  
ありがとうございます!
実はあの後 ストレスに負けて手を出してしまい、かなり落ち込んでました。
が!メッセージを今見つけてやる気復活しました。
やはり同じ状況の方にメッセージ頂けると嬉しいです。
今度こそ頑張りますね〜

PC

   Re: 今から 投稿者:ねこすけ 投稿日:2015/03/03(Tue) 00:33  No.9317  
僕も今から卒煙します。
お互い頑張りましょう!

PC

   Re: 今から 投稿者:まこじぃ 投稿日:2015/03/03(Tue) 05:17  No.9318  
ららさん&ねこすけさん
こんにちは

私はなんとか頑張ってます
ってまだ5日(*´Д`)
1ヶ月くらいたってる気分ww

私はタバコ吸ってて
やはりカッコイイと思ってたんですが
ふと周り見ると 昔吸ってたよって
いうオジさん&同年代が増えたんです

だから「タバコ吸ってるうちは
まだガキのままなんだなぁ」って思って
きちんと自分の意思で卒煙できる
&しようとしてるのが大人なんだと思いました

お金ももったいないし
体の事も考えて
結構禁断症状も少なく
頑張れてます

PC

   Re: 今から 投稿者:ゆかりん 投稿日:2015/10/01(Thu) 02:40  No.9334  
ららさん!もしかして一年前いつも私を励ましてくれたららさんかな
私も前回二カ月で脱落してしまいました
今度こそ絶対と思いここを覗きました
ららさん一緒に頑張りましょう
私達きっと出来る‼︎

PC

もうすぐ5年 投稿者:黒百合 投稿日:2015/09/21(Mon) 12:00  No.9333  
卒煙してからもうすぐ5年になります。
ようやく卒煙年月が喫煙年月を越します。
吸いたくなる時は多々ありますが卒煙できてよかった。
毎月喫煙してたら貯金をしてるので3ヶ月に一度は一泊二日で温泉旅行に行けるようになり
仕事で連休がとれない月はちょっと豪華な美味しいものを食べに行ってます。
このサイトに登録して日数や節税金額を見るのが楽しみで卒煙できました。
管理人さん、ありがとうございます。

W61CA

卒煙40日を経過 投稿者:にゃん 投稿日:2015/07/23(Thu) 20:32  No.9332  
なのに まだ 小さな赤い火の悪魔が恋し
鳩尾に首のうしろにしこりや 切なさを感じる


その感覚を確認したら こいつを手放すことができる?手放したい?と自己問答
答えははい
ではいつ手放す?
今!

すると
不思議なことに せつなさやしこりが半減


感情の手放し
という 心理療法の応用

これに助けられ40日を越えたけれど
いつになったら
煙草を完全に忘れられるかなあ

あきらめないぞ!

au

昨日から禁煙始めました 投稿者:にゃこ 投稿日:2015/06/23(Tue) 02:41  No.9330  
禁煙始めました>_<
今かなり吸いたくて吸いたくて辛いです。
少しでも気持ちを紛らわしたくて書き込みしました。。
とりあえず、口と鼻から煙を出すのはもうおさらばしたいので諦めないで頑張ります!!!!

PC

   Re: 昨日から禁煙始めました 投稿者:禁煙半年先輩 投稿日:2015/06/23(Tue) 20:48  No.9331  
取り敢えず3日の我慢❗️頑張れ(^.^)

PC

今日から 投稿者:ママっくす 投稿日:2014/12/14(Sun) 23:20  No.9305  
今からタバコ卒業します。皆様応援宜しくお願いします。

PC

   Re: 今日から 投稿者:Q太 投稿日:2014/12/20(Sat) 08:40  No.9306  
自分も11月末から禁煙で三週間経ちました。お互いに頑張りましょう!

PC

   Re: 今日から 投稿者:ガンガンちゃん 投稿日:2015/01/21(Wed) 22:51  No.9307  
頑張れ

PC

   Re: 今日から 投稿者: 投稿日:2015/06/11(Thu) 18:45  No.9327  
タバコ卒業ですね、すごい!!
おめでとうございます。
http://www.coolmuster.jp/

PC

   禁煙!! 投稿者:りんりん 投稿日:2015/06/21(Sun) 09:20  No.9329  
禁煙して、一ヶ月過ぎました。なるほど、ストレスはだいぶ減りました。禁煙セラピーを呼んでの禁煙です。代替品は使っていません。小悪魔にエサをやり続けるのがアホらしいと思うようになりました。仕事中でもいかにしてタバコ吸いに行こうか、と考えていましたが解放されました!

PC

禁煙4日目 投稿者:まー 投稿日:2015/06/17(Wed) 13:42  No.9328  
やっと4日経過…毎日今は自分がどこに旅行中か何円分の節円したのか見るのが楽しみです。よくわからないのが節煙キャラクターがいつも待機中なこと(^-^;いつか出てくるのか、スマホだから出てこないのか。わかる方がいたら教えて下さいm(__)m
今はニコレットや、ミントガム、グミで耐えてるけど、やはり仕事ストレスなんだろうな、吸いたくなるのは。何か代わりのストレス解消見つけねば(汗)

PC

無題 投稿者:タロー 投稿日:2015/05/11(Mon) 11:30  No.9324  
まだと言うかやっと禁煙三日目!
昨夜はうっかり煙草を吸ってしまって「しまった!でもこの一本だけだから」と自分に言い聞かせている夢をみてしまいました。禁断症状怖い

PC

がんばるる 投稿者:BE犬 投稿日:2015/05/05(Tue) 17:31  No.9322  
ステータス: 辺戸岬
卒煙日: 2015年 4月 29日
卒煙からの日数: 0年 0ヶ月 6日 2時間 28分
延びた寿命: 0日と2時間47分
節約できた金額: 640円(節税分 371円)
節煙本数: 30本 2.59m ダチョウ

au

初めての投稿 投稿者:プッチョ 投稿日:2015/04/01(Wed) 01:42  No.9321  
今日で禁煙20日目に入りました、だんだん吸わない事にも慣れて楽になった感じです、3週間、1ヶ月と目標を持って禁煙を持続させて行きたいと思っています。

PC

| 1 | 2 | 3 | 4 |