卒煙式モバイル掲示板


[トップに戻る] [RSS] [留意事項] [ワード検索] [管理用] [PC掲示板] [過去ログ] [新規投稿]


なんとか8日 投稿者:へんじん 投稿日:2018/10/03(Wed) 05:43  No.9695   [返信]
ニコチンガムとパッチを使ってようやく8日。
ボトルガムが手放せない。
ステータス: 屋久島
卒煙日: 2018年 9月 24日
卒煙からの日数: 0年 0ヶ月 8日 22時間 38分
延びた寿命: 0日と16時間23分
節約できた金額: 3756円(節税分 2180円)
節煙本数: 178本 15.2m 奈良の大仏

PC

無題 投稿者:ケイア 投稿日:2018/09/27(Thu) 14:21  No.9693   [返信]
流石に7年も経つと忘れそうだ、なんで辞めたんだろう、煙草。今吸ってみたい!酒も飲んでる。ダメ人間。

PC

   長文ごめんネ 投稿者:ケイア 投稿日:2018/09/29(Sat) 14:46  No.9694  
なんだよ、過疎ってるね?ちょっと前なら炎上するぐらいコメントかえって来そうな気もしたけど、まぁ、いい事か、改めて冷めたよ、煙草熱、値上げとかで今や喫煙者もマイノリティーだけど、やっぱり現役喫煙者は引退して良かったよ!皆様も辛い時でも本気の自分の気持ちに向き合って頑張ってね。

PC

1週間! 投稿者:ふくポン 投稿日:2018/08/29(Wed) 04:07  No.9692   [返信]
1週間が経過!
煙のない生活に慣れてきたようで、ふとした瞬間に考えている。
タバコに火をつけて、ふぁーと煙を吐き出す。
それが懐かしい?
煙自体は臭いと思い始めていたから、タバコそのものより、タバコを吸う行為が懐かしいのかも。

手持ち無沙汰の時に欲しくなるような気がする… 気のせいか?

何はともあれ1週間!
次の目標は10日だ!

PC

5日目 投稿者:ふくポン 投稿日:2018/08/27(Mon) 04:08  No.9691   [返信]
1日の中で、手持ち無沙汰に感じる瞬間がチラホラあります。
今まではタバコを吸っていた時間が、それ。

タバコ吸わない分、思った以上に他の事できてるのは良い事だけど、気をつけてないと「一本だけ欲しいなぁ」と考えている自分が。。。

PC

3日目です。よろしくお願いします。 投稿者:ふくポン 投稿日:2018/08/24(Fri) 17:10  No.9690   [返信]
何度も何度も禁煙やり直してます。
やり直しすぎて回数なんてわからないくらい。

今回は今日が3日目。

このまま、今度こそは卒煙したいと思います。
3日目ながら、禁断症状も軽い頭痛以外は殆どなく、今回は順調です。胸の痛みも喉のゴロゴロ感もない。
3日目なのに、こんなに変化するんだなと驚き。

PC

体重が酷いことになってる 投稿者:たま 投稿日:2018/02/23(Fri) 10:51  No.9688   [返信]
5月27日(ほぼ28日)から煙草を止めて、約9か月
・・・10kgの増量に成功( ̄▽ ̄)

体重は全く気にしなかったとはいえ、速足で歩くだけで苦しいのは、さすがにマズイ
まずは煙草を止める!!
何となく成功してきているから、今度はダイエットしなくちゃ
1週間前から食事に気を付けているのに・・・
1週間で300gしか減ってない( ;∀;)
食事で簡単に落とせていた若い頃と違うらしい

昨日からキックボクシングを始めた
ウエストと二の腕のシェイプを期待( ̄▽ ̄)

PC

禁煙2ヶ月 投稿者:ゆき 投稿日:2018/02/07(Wed) 20:59  No.9687   [返信]
チョコは食べあきて…今おやつ昆布食べてます。油断しているのか、副流煙吸うと吸いたくなります…禁酒もしないと禁煙できないのだろうか。周りは喫煙者ばかりです。

au

15日目 投稿者:あじゅゆき 投稿日:2017/12/22(Fri) 22:05  No.9684   [返信]
チョコを食べすぎてしまう…


au

   Re: 15日目 投稿者:てつ 投稿日:2018/02/02(Fri) 04:55  No.9686  
チョコっとだけにしときなさい

PC

あまり考えなくなってきた 投稿者:すー 投稿日:2018/01/29(Mon) 07:59  No.9685   [返信]
今日で禁煙16日目です。
昨日もそうなんですが、
あまりタバコのことを考えなくなってきました。
前はしょっちゅう頭の中にあったんですが。
いい感じです。

PC

卒煙 投稿者:あじゅゆき 投稿日:2017/12/15(Fri) 00:19  No.9683   [返信]
何度禁煙に失敗しただろう。禁煙7日。卒煙したと思った日までここにお世話になります!
不整脈や動悸も出始めていたし。喫煙17年間に終止符を!
もう時代も変わったしね。禁煙しない事が世界から遅れているらしい…。
東京オリンピックに向けて卒煙して迎えられるよう頑張ります!

au

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
記事No 暗証キー


- e-PAD -
Modified by Tambo & dototo